Аудиторская проверка показала, что концерн Volkswagen на протяжении нескольких лет «приукрашивал» информацию о продажах своих автомобилей во Франции. В общей сложности в отчеты попало около 800 тысяч не проданных автомобилей.

Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, цифры завышались непосредственно во французском представительстве концерна. В отчеты попадали автомобили, которые были поставлены уже после того, как «продавались на бумаге». И это были не только модели Volkswagen, но и Seat, Audi и Skoda, которые были поставлены на учет спустя месяцы и даже годы после зафиксированной в документации продажи. 

После проведения внутреннего аудита, проведенного в апреле 2017 года, глава французского представительства Жак Ривоаль был уволен. Как заявили в концерне, причиной такого решения стало разногласие между высшим руководством Volkswagen и французским подразделением. 

По результатам 2016 года, Volkswagen был признан крупнейшим мировым автопроизводителем. По официальным данным, концерн продал 10 312 400 автомобилей. Прирост показали практически все его бренды.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)