Toyota разрабатывает электромобиль с блоком аккумуляторных батарей нового типа, который будет заряжаться за несколько минут.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на японскую газету Chunichi Shimbun, новые батареи позволят не только сократить время зарядки, но и добиться значительного увеличения запаса хода. Будущий электромобиль Toyota, который, как ожидается, появится не раньше 2022 года, построят на новой платформе. Работать он будет на твердотельных батареях, на перезарядку которых будет уходить всего лишь несколько минут.

Так, для зарядки обычных литий-ионных аккумуляторов даже в режиме быстрой зарядки требуется минимум 20-30 минут. Запас хода в зависимости от модели составляет 300-400 км.

Коммерческие полностью твердотельные батареи Toyota планирует выпустить к 2020 году. «Между разработкой и производством довольно большой промежуток времени, - сказал аналитик CLSA Кристофер Рихтер. «2022 - это вехи, и многое может измениться за это время». Однако Toyota сможет обойти лидеров EV, начав массовое производство своих аккумуляторов и оснащенных ими электромобилей.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)