На выставке The Great Eight Phantoms в Лондоне компания Rolls-Royce представила долгожданное восьмое поколение Phantom.

Восьмой Rolls-Royce Phantom построен на абсолютно новой архитектуре, которая будет использоваться в будущих моделях бренда. Начиная с нового Phantom британский производитель отказывается от несущего кузова типа монокок в пользу принципиально новой конструкции, разработанной инженерами Rolls-Royce на основе алюминиевого каркаса. Это решение позволило сделать новинку легче и на 30% жестче предыдущей модели. Кроме того данная архитектура достаточно гибка, чтобы лечь в основу любой будущей модели Rolls-Royce, независимо от ее размера, веса, характеристик двигателя, сцепления и системы управления.

Новое шасси с пневматической подвеской, оснащенной электронным управлением, обеспечивает оптимальную плавность и легкость хода. Выполняя миллионы вычислений в секунду, компьютер подвески адаптирует показатели электронной системы регулировки амортизаторов к ускорению колес и кузова автомобиля, поворотам руля и информации с бортовых камер, а интегрированная в лобовое стекло стереоскопическая камера сканирует дорожное полотно и заранее подстраивает подвеску.

Значительно улучшили и звукоизоляцию, снизив уровень шума новинки по сравнению с предыдущей моделью на 10%. Для этого использовали новые шины «Silent Seal» со слоем пены снижающим уровень шума протектора на 9 дБ. Для того, чтобы сделать новый Rolls-Royce Phantom VIII самым тихим автомобилем в мире понадобилось около 130 кг звукоизоляционных материалов. С той же целью корпус покрыли двумя слоями специального лака, создав покрытие толщиной 6 мм, и закрепили перегородку кузова и участки пола специальным двухслойным сплавом.

Салон оформлен в лучших традициях бренда с использованием дорогостоящих материалов. У предыдущей модели Phantom VIII позаимствовал заднюю часть, оформленную в стиле Art Deco: откидные столики и появляющийся по нажатию кнопки экран телевизора. Отдельно стоит отметить фирменный потолок с эффектом звездного неба.

Специально для этой модели были разработаны и изготовлены вручную новые сидения. Спинки кресел усилены специальным горизонтальным элементом, обеспечивающих дополнительную поддержку и комфорт. Задняя часть спинок - деревянные панели, за которыми спрятаны откидные столики и мониторы для пассажиров второго ряда. Между задними сидениями находится отсек для напитков и ниша для бокалов. В распашных дверях установлены сенсоры, позволяющие закрывать их одним касанием. 

Ценители Phantom смогут заказать индивидуальные сидения по своему вкусу. На выбор доступны удобное кресло для отдыха LoungeSeat, раздельные сидения со съемными подлокотниками, раздельные сидения с фиксированной центральной консолью и кресло для сна -  новшество для Phantom.

Значительные изменения коснулись передней панели, полностью прикрытой закаленным стеклом. В центре передней панели расположен 12.3-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы. На экране отображаются данные о скорости, запасе хода, уровне топлива, данные спутниковой навигации. Под стеклом нашлось место и для аналоговых часов Bespoke с черным циферблатом и черной кожаной отделкой по периметру в стандартной комплектации. На заказ они могут быть изготовлены из любого другого материала, предусмотренного производителем. 

Визуально новинка отличается от предшественника передней частью. Решетка стала еще больше, но при этом сама передняя часть выглядит более оптекаемо, чем у Phantom VII.

Rolls-Royce Phantom VIII укомплектовали 6.75-литровым двигателем V12 с двумя турбонагнетателями. Мощность силового агрегата - 571 л.с., а крутящий момент - 900 Нм. Трансмиссия - восьмиступенчатый автомат. Кроме этого, новинка Rolls-Royce получила набор систем безопасности, помогающих водителю во время движения: система контроля усталости Alertness Assistant, четырехкамерная система с панорамным изображением, круговым обзором и видом сверху, система ночного видения NightVision и VisionAssist, активный круиз-контроль, система предупреждений о столкновении, о наличии пешеходов, о наличии пересекающего потока, о выходе за пределы полосы, проекционный экран 7x3 дюймов с высоким разрешением, точка доступа Wi-Fi и, конечно, новейшая навигационная и информационно-развлекательная система.

Информации о стоимости восьмого по счету Rolls-Royce Phantom нет, но известно, что автомобиль будет предлагаться с двумя вариантами колесной базы.

Источник: AutoExpress 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)