С 10 августа оплатить парковку в Киеве можно будет только по безналичному расчету. Для этого городу необходимо закупить 700 паркоматов.

Как сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов, на данный момент в столице работает только 87 паркоматов, еще 700 придется докупить. «Если есть постановление Кабмина, которое определяет, что на каждые 20 паркомест должен быть отдельный паркомат, то мы понимаем, что порядка 700 паркоматов надо докупать», - сказал чиновник.

Новые правила оплаты вступят действия с 10 августа. В этот день на улицах города перестанут работать парковщики, а оплату можно будет внести только через паркомат, с помощью мобильного приложения, смс или специальным талоном. Около 400 работников, ранее принимавших оплату, перепрофилируют. В их обязанности будет входить обустройство парковочных площадок и паркоматов, разъяснительная работа с водителями.

На данный момент в Киеве обустроено 200 парковочных площадок на 6 тысяч парковочных мест.

Тарифы за парковку составляют: І зона - 10 грн/ч, II зона - 7 грн/ч, III зона - 5 грн/ч. Месячная карта стоит: І зона - 630 грн, II зона - 441 грн, III зона - 315 грн.

Источник: 112 Украина

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)