На прошлой неделе на Контрактовой площади столицы установили бетонные блоки, которые в процессе ее реконструкции и создания новой пешеходной зоны заменят металлическими столбами с подсветкой.

Несколько недель назад Киевсовет внес изменения в Стратегию развития города Киева до 2025 года, отдав предпочтение в дальнейшем развитии столицы пешеходам. Как сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов, на данный момент экспериментальной площадкой стала Контрактовая площадь, где появилась большая пешеходная зона, объединившая Почтовую и Контрактовую площади столицы, и улицу Сагайдачного.

«Стратегия предусматривает развитие города в предоставлении приоритета пешеходам, а также велосипедистам и общественному транспорту. И уже потом - частному транспорту. Среди водителей мы проводили опрос, и нашли поддержку такого эксперимента. Сейчас пешеходную и проезжую части площади разделили бетонными блоками, чтобы водители привыкли к новым правилам проезда, а пешеходы без боязни могли прогуливаться», - сказал чиновник.

В рамках эксперимента, значительные изменения коснутся не только самой площади. На территории новой пешеходной зоны разобьют сквер и сад, организуют археологический музей, хаб и другие объекты. После реконструкции и четкого разделения пешеходной и проезжей зон, установленные на данный момент бетонные блоки заменят металлическими столбиками с подсветкой.

Симонов отметил, что движение транспорта в районе Контрактовой площади сокращается поэтапно. Уже сейчас пешеходной стала улица Сагайдачного, а выходные и праздничные дни жители и гости столицы могут прогуливаться по площадке перед НаУКМА.

Полностью пешеходной площадь станет на завершающем этапе реконструкции. Транспортный узел для всех проходящих через нее трамваев и автобусов обустроят на улице Спасской. Рядом будет и стоянка такси. Места для парковки автомобилей организуют в расположенных рядом с площадью кварталах.

Источник: КГГА

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)