Украина переходит на десятилетнюю гарантию качества дорог и вводит систему мониторинга качества FIDIC.

На данный момент у всех дорог, построенных в этом году, пятилетняя гарантия и уже сейчас в стране внедряют систему мониторинга качества FIDIC. «Каждая дорога, которая строится в этом году, имеет 5-летнюю гарантию, мы переходим уже к 10-летней гарантии, мы вводим независимую систему мониторинга качества, мы вводим систему FIDIC», - сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире канала  «112 Украина».

По словам министра в этом году на ремонт дорог запланировано потратить 30-35 млрд. гривен и он надеется, что за эти средства удастся построить 2 - 3 тысячи километров дорог. На данный момент у министерства уже есть чуть больше 16 млрд. гривен.

«Действительно, 2 тыс. км, я надеюсь, будут 2.5 тыс. или около 3 тыс. км отремонтированных капитальным образом с 5-10-летней гарантией этого года. Это меньше 2% от всей сети. Но мы это должны сделать. Именно поэтому я неоднократно обращался к правительству и продолжаю это делать. Даже Дорожного фонда в следующем году, запланированного на 30 млрд. гривен, недостаточно. Нам надо 50, а лучше 100 млрд. гривен для того, чтобы полноценно дать стране результат, чтобы пробить эти пробки, которые в важных артериях, соединяющих восток и запад, север и юг Украины. Здесь для нас ключевой вопрос», - уточнил министр.

В этом году министерство инфраструктуры проверило дороги, которые были отремонтированы в 2015-2016 годах. По словам Омеляна, все обнаруженные в ходе проверки дефекты были устранены подрядчиками, за исключением нескольких случаев, которые будут решаться в судебном порядке.  «..меня радует, что у нас нет компаний-однодневок... Сейчас после проверки абсолютное большинство компаний признали дефектные акты и самостоятельно за свой счет отремонтировали проблемные участки. Я больше, чем уверен, что мы сохраним эту тенденцию», - рассказал министр.

Источник: 112 Украина

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
2 комментария