Для того чтобы подчеркнуть всю серьезность намерений на первый рейд приехали сотрудники специального подразделения «Кобра». Инспекторы признаются, что без возобновления практики принудительной эвакуации автомобилей, проблему не решить.

В Киеве отдельные полосы для движения общественного транспорта сейчас большая редкость и увидеть их можно только на улицах Большой Васильковской (Красноармейская), Горького, Жилянской и Саксаганского. Однако их введение многие признают неэффективным, так как проезду автобусов и троллейбусов мешают припаркованные автомобили. Поэтому сегодняшний рейд гаишников, который они провели на Жилянской и Саксаганского, не в последнюю очередь связан со вступлением 21 марта в силу закона, предусматривающего усиление ответственности водителей транспортных средств за непредоставление преимущества маршрутным транспортным средствам, в том числе и остановку на полосах общественного движения. Напомним, теперь штраф за подобные нарушения составляет от 510 до 680 грн.

Сами гаишники признаются, что урегулировать ситуацию с незаконной парковкой не просто. Ведь дежурить на улицах в таком случае придется с утра и до ночи. Еще одна сложность заключается в том, что протокол нельзя оформить пока не объявится водитель. Поэтому большинство сегодняшних нарушителей попросту остались безнаказанными. Также инспекторы вновь завели разговоры про отмену в 2009 году принудительной эвакуации, без которой, по их мнению, проблему не решить.

Забавный момент: около десяти водителей попались, что называется, «на горячем», во время попытки припарковаться. Это говорит о том, что некоторые даже не знают значения редко попадающихся в столице знаков и не обращают внимания на сплошную линию, которой размечены выделенные полосы.

Мы уже писали, что к Евро-2012 в Киеве создадут полосы для общественного транспорта еще на девяти загруженных улицах. Где именно, пока не известно. Но вот в одном можно быть уверенным, в преддверии чемпионата, эвакуацию скорее всего и вернут. Такой законопроект ждет своего рассмотрения уже с 2011 года. И это как раз и является для нас тем самым обескураживающим фактором, что эвакуацию могут возобновить под предлогом проведения Евро. Вместо того чтобы просто не обеспечить на этих участках дополнительный контроль. И не для гостей, а для самих жителей.

Также подчеркнем, что тут даже круглосуточно дежурить не надо. Достаточно установить камеры на улице и мониторить ситуацию удаленно, благо современные технологии это позволяют и, по-моему, уже давно. И в случае обнаружения помех общественному транспорту, направлять на место инспекторов и эвакуаторную технику.

С другой стороны, как мы уже неоднократно подчеркивали, было бы неплохо предложить варианты и для самих автовладельцев. В действительности многие паркуются на запрещенных участках только из-за того, что больше негде. И ситуацию решать необходимо комплексно, учитывая интересы как пассажиров маршрутного транспорта, так и автолюбителей. Ведь между количеством выделяемых полос для общественного транспорта и количеством новых стоянок должна быть какая-то взаимосвязь и пропорции.

Похоже, что количество пешеходов к Евро-2012 увеличится

Фото: autocentre.ua и segodnya.ua

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
18 комментариев