Компания Toyota и фирма Saatchi & Saatchi London разработали приложение под названием Safe and Sound, которое призвано сдерживать слишком резвых молодых водителей от превышения скорости и использования смартфона за рулем.

Частично контролируя мультимедийный комплекс, оно автоматически включает скучную музыку, если скорость движения автомобиля слишком высока, и возобновляет проигрывание прежнего трека, когда показатель скорости приходит в норму, предусмотренную правилами дорожного движения. «Успокаивающие» треки для своих чад родители могут выбрать заранее.

Есть у приложения и другое, не менее полезное свойство - оно умеет определять держит ли водитель смартфон в руках во время движения. Как только подобное обнаружено, Safe and Sound применит «аудионаказание», а если скорость движения автомобиля превышает 78.8 км/ч, то и заблокирует звонки и доступ к социальным сетям благодаря функции «не беспокоить», активируемой при помощи технологии Google Maps API. Отчет о вождении поступает и подросткам, и их родителям.

Источник: Motor

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)