Казалось бы, какие преграды могут возникнуть на пути приобретения автомобиля, когда есть деньги на приглянувшуюся ласточку? Ответ «очевиден» — элементарное отсутствие государственных номерных знаков в МРЭО.

К окончанию прошлой недели в столице и прилегающей области образовался дефицит транзитных номеров. Что в свою очередь сделало практически невозможным совершить покупку или продажу автомобиля.

По словам представителей Главного управления ГАИ такая ситуация сложилась из-за задержек в производстве номеров. В свою очередь руководящие сотрудники завода-производителя, которым является государственное научно-производственное объединение «Форт» при МВД Украины, утверждают, что к ним просто поздно поступают заказы.

«По контракту, с момента подачи заявки, на выполнение уходит 7 дней. У нас как производителей особых проблем с изготовлением никогда нет. Если вовремя заявки предоставляются, мы их вовремя выполняем. Если в цепочке заказа «произошел сбой», сначала салоны предоставляют заказы в МРЭО, а последние — в министерство, потом от них только приходит к нам, то получается резонанс, так как номеров нет, а мы заказ еще не получили», — прокомментировал коммерческий директор НПО «Форт» Иван Слободянюк.

Салоны по продажам авто особо не паникуют, так как у них есть небольшие запасы номеров. А вот в случае с частниками ситуация сложнее, поскольку и в начале текущей недели количество номерных знаков в киевских МРЭО не поменялось и было равным нулю.

Есть повод задуматься над стартапом
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013