Компания Jaguar представила концепт беспилотного электрокара будущего Future-type, в основе которого лежит съемное рулевое колесо Sayer со встроенным искусственным интеллектом.

Концепт Jaguar Future-type - это беспилотная модель премиум класса с посадочной формулой 2+1 , предусматривающая использование недавно представленного компанией съемного руля с искусственным интеллектом Sayer. Его наличие указывает на основную направленность модели - использование в системах каршеринга. Искусственный интеллект Sayer, выполняющий роль цифрового компаньона, сможет освободить владельца от целого ряда повседневных задач. Но самое главное, что прокатится на Jaguar Future-type и оценить всю его роскошь, можно и не становясь владельцем этой премиальной модели. Достаточно иметь Sayer.

«Future-type дает представление о возможностях вождения и владения автомобилями в будущем. Это часть нашего видения того, как бренд класса люкс может по-прежнему быть желательным в более цифровом и автономном виде. Наша концепция Future-type - это продвинутый исследовательский проект, в котором мы можем обеспечить, чтобы Jaguar по требованию приезжал к клиентам в 2040 году и далее. Независимо от того, подходит ли он для работы, автономно собирать детей из школы или наслаждаться вождением в выходные дни в сельской местности, если есть выбор автомобилей по требованию, движущихся по улицам города, нам нужно, чтобы клиенты выбрали нас, а не наших конкурентов», - сказал директор по дизайну Jaguar Ян Каллум.

Коммуницируя с другими автомобиля, Jaguar Future-type сможет получать информацию о ситуации на дороге, корректировать маршрут и избегать аварий. Кроме того, при желании, например, устав от просмотра фильма или болтовни с попутчиками, водитель может взять управление на себя.

«Сегодня Jaguar предлагает своим клиентам динамичный, эмоциональный опыт. Клиенты говорят нам, что Jaguar заставляет их чувствовать себя особенными. С Future-type мы изучали, как мы можем поддерживать эту эмоциональную связь в будущем мире, где люди могут выбирать, покупать автомобиль или пользоваться системами каршеринга. Люди по-прежнему хотят путешествовать по стилю и комфорту, в то время как рост обмена автомобилями фактически увеличивает вероятность того, что люди смогут испытать то, что может предложить Jaguar, даже если они предпочли не владеть им», - говорит Ян Каллум.

Какими будут технические характеристики Jaguar Future-type, в компании сказать не могут. Концепт - это их видение того, какими будут автомобили 2040 года. Сложно предсказать, какие показатели смогут обеспечить технологии к тому времени, в любом случае они будут шире, чем у сегодняшних электрокаров.

Ранее, компания показала «самый красивый электромобиль в мире» Jaguar E-type Zero, в основе которого классическая модель Jaguar E-type 1968 года.

Еще одной новостью стало заявление Jaguar Land Rover о том, что у каждой новой модели с 2020 года будет гибридная или полностью электрическая модификация.

Источник: Jaguar

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)