Акция автомобилистов с нерастаможенными автомобилями завершилась договоренностью с депутатами о подготовке компромиссного законопроекта, который устроил бы и протестующих и государство. Ожидается, что ввезенные машины все же можно будет поставить на учет, но только при условии оплаты таможенных платежей.

Прошедшая под стенами Верховной Рады акция «за легализацию автомобилей с иностранной регистрацией» принесла первые результаты. Как сообщила представителям СМИ председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, комитет вместе с представителями общественности, подготовил меморандум, который позволит решить проблемы пользователей нерастаможенных автомобилей с иностранной регистрацией, включающий взаимные обязательства двух сторон (государства и автовладельцев).

«Для решения проблемы комитет, вместе с представителями общественности, 6 сентября работал с 15 часов до 24 часов. Мы и раньше находили точки компромисса в подобных ситуациях. Но для государства неприемлема позиция относительно нулевой растаможки без уплаты каких-либо платежей. Даже если у нас есть 800 тысяч нерастаможенных автомобилей, не могут их владельцы получить неустановленную льготу, нарушить все таможенные правила, не ставить автомобили на учет, в то время, когда абсолютное большинство граждан Украины выполняет все требования законодательства. В результате, мы достигли понимания того, что мы можем подписать меморандум, который бы определял наши дальнейшие шаги по решению проблемы», - заявила Нина Южанина.

Проект закона, включающий новый раздел по закрытию границ Украины для ввоза авто с целью временного ввоза или транзита, депутаты рассмотрят на следующей пленарной неделе. Этим разделом, который комитет пообещал добавить в проект закона, могут быть внесены изменения в Налоговый кодекс и другие базовые законодательные акты. По словам Южаниной, во второй части меморандума оговариваются условия постановки на учет автомобилей, уже находящихся на территории Украины. Обязательным условием для их легализации будет уплата всех установленных государством платежей.

«Автомобили, которые уже находятся на территории Украины, могли быть поставлены на учет и растаможены с уплатой всех таможенных платежей, установленных государством, но эти таможенные платежи, по сниженной ставке, действующей для автомобилей не ранее 2010 года выпуска, должны быть оплачены. Это будет касаться автомобилей не позднее 2000 года выпуска», - сообщила председатель комитета.

Нина Южанина отметила, что, согласно меморандуму, на период закрытия границ для ввоза новых автомобилей, 7 сентября, начинает действовать либеральная норма о непривлечение к административной ответственности владельцев автомобилей с иностранными номерами за нарушение таможенных правил.

Источник: solydarnist

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)