Немецкая компания Continental привезла во Франкфурт концепт «умных» шин, подстраивающихся под дорожные условия. В будущем такие шины могут использоваться на электрокарах с автономными системами управления.

«Умными» шины сделали две новые технологии: ContiSense и ContiAdapt. Первая - это особая резиновая смесь, анализирующая температуру шины и глубину протектора с помощью встроенных сенсоров. Сообщения о любых отклонениях от нормы, а также сообщения о наличии повреждений, ContiSense отправляет водителю. В дальнейшем производитель планирует «научить» свои шины измерять температуру дорожного покрытия и определять наличие дополнительных факторов, влияющих на сцепление с дорожным покрытием. Например, влаги, льда или снега.

Вторая технология под названием ContiAdapt - это встроенный в шину микрокомпрессор, изменяющий давление и пятно контакта в зависимости от дорожных условий. Например, на сухой дороге система уменьшает пятно контакта, на скользкой дороге - увеличивает его или уменьшает давление в шине.

Протектор концепта разделен на три зоны. Благодаря использованию ContiSense и ContiAdapt эти зоны активируются в зависимости от давления и ширины покрышки, подстраиваясь к дорожным условиям или стилю вождения водителя.

В 2016 году в Женеве компания Goodyear представила концепт сферических шин для автономных автомобилей под названием Eagle-360. По задумке авторов проекта, крепиться к автомобилю они должны были с помощью магнитной левитации.

Источник: Motor

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)