Tesla запатентовала станцию быстрой замены батарей, которая станет альтернативой традиционному способу зарядки аккумуляторных блоков электрокаров.

Ранее компания уже пыталась реализовать идею горячей замены тягового аккумулятора и даже создала сеть скоростных зарядных станций Supercharger, использование которых позволило сократить время полной зарядки батарей до 50 минут. Но необходимость ускорить процесс осталась.

Опубликованная недавно Управлением по патентам и товарным знакам США патентная заявка свидетельствует о том что, несмотря на негативный опыт, тема замены батареи остается актуальной для компании. Новый патент Tesla - это 52 страницы чертежей, на которых изображена система замены аккумуляторных батарей, включающая подъемник транспортного средства, обеспечивающий подъем электрокара на заданную высоту, и меньший по размерам подъемник аккумуляторного блока, позволяющий снять разряженный блок и установить на его место заряженный. 

В патенте указано, что такие системы можно устанавливать на станциях СТО или использовать в составе мобильных установок для замены батарей Model S и Model X. Процесс происходит при участии техника и занимает 15 минут. Ранее, в 2013 году, Tesla демонстрировала установку, автоматически заменявшую батарею за 1.5 минуты. 

Учитывая то, что на патентных чертежах изображена еще дорестайлинговая Tesla S, система была создана несколько лет назад, а компания решила запатентовать ее, чтобы не дать другим автопроизводителям работать в этом направлении.

Источник: Carscoops 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)