В австралийском Альтоне закрыт автомобилестроительный завод компании Toyota. Это было одно из крупнейших предприятий местного автопрома.

Конвейер завода в Альтоне, начавшего свою работу в 1995 году, остановился 3 октября. До последнего времени здесь собирали седан Camry. Первенцем Toyota на территории Австралии был седан Tiara. Появился он в далеком 1963 году. Немного позже японцы открыли завод по сборке двигателей. За 54 года в Австралии Toyota выпустила 3.4 миллиона автомобилей, из них около 2-х миллионов - на заводе в Альтоне. Последнее десятилетие было успешным для японского бренда. Toyota стала крупнейшим экспортером и автопроизводителем Австралии. За последние 16 лет компания продала больше автомобилей, чем Holden за 63 года.

В результате закрытия предприятия без работы останутся 2500 сотрудников. 40% из них не без помощи бывшего работодателя уже нашли новую работу, 15% ушли на пенсию, судьба остальных пока не определена. Приняв решение о закрытии предприятия три года назад, компания начала программу поиска работы для своих бывших сотрудников и даже заплатила за приобретение новой профессии за пределами отрасли. Кроме того, каждый из сотрудников, проработавший на предприятии более 25 лет, получит компенсацию в размере 200 тысяч австралийских долларов и пожизненную скидку на автомобили Toyota. Те же, чей стаж составляет не менее 10 лет, смогут покупать автомобили Toyota со скидкой в ближайшие пять лет.

Несмотря на наличие достаточного для сохранения предприятия в Альтоне количества экспортных заказов, Toyota была вынуждена свернуть производство вслед за Ford и Holden. Последний завод, на котором собирают Holden Commodore и Caprice, закроют в конце октября, за год до этого прекратил работу конвейер General Motors, выпускавший Cruze.

Источник: News.com.au

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)