Компания Ford запатентовала световые индикаторы для колес автомобиля, которые будут служить в качестве дополнительных сигналов поворота и индикаторов давления в шинах.

Новая технология, которая, по мнению разработчиков, упростит процесс эксплуатации автомобиля, основана на использовании светодиодов. Согласно патентным изображения, светодиодная сигнальная система устанавливается на колесных арках и состоит из трех светодиодов, способных изменять суммарный цвет освещения в зависимости от ситуации. Как сообщается в объяснительной записке к чертежам, система может контролировать уровень давления в шинах и информировать водителя об отклонениях цветом свечения. Так, красный цвет будет говорить о низком давлении в шинах, желтый - слишком высоком, зеленый - нормальном. Кроме того, светодиоды будут освещать колесо во время замены шин.

В компании планируют использовать систему в качестве дополнительно источника освещения на загородных трассах и дополнительных поворотных огней, которые будут подсвечивать соответствующую полосу или мигать янтарным, подавая сигналы остальным участникам движения.

Запатентованная Ford технология очень проста не только в использовании, но и в реализации, и может быть достаточно быстро внедрена в производство. Остается дождаться первого автомобиля, на который ее установят.

Источник: U.S Patent and Trademark Office

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)