Lexus разработала эксклюзивный, мерцающий оттенок под названием Structural Blue, который будет использоваться исключительно для нового роскошного купе LC. Автомобиль выйдет ограниченной партией.

Исследовательская группа компании изучала природу и структуру крыльев синей бабочки Морфо, чтобы с помощью современных технологий создать более глубокий, более «синий», чем это было раньше, цвет. Впервые оттенок Structural Blue был применен к моделям Lexus, представленным на Женевском автосалоне в 2016 году. Теперь новый цвет используют на специальной версии LC, LC Structural Blue Edition. Автомобиль эксклюзивного ярко-синего цвета выйдет ограниченной партией.

Над созданием Structural Blue на протяжении 15 лет работали специалисты Lexus и компании VIAVI Solutions Inc. - ведущего поставщика тонкопленочных оптических покрытий и пигментов. Чтобы создать особый мерцающий эффект, инженеры работали с основными принципами света и черпали вдохновение у природы и живущей в Северной и Южной Америке бабочки Морфо, славящейся мерцающе-синим цветом крыльев.  

Процесс изготовления новой краски длится 8 месяцев и состоит из 12 этапов и 20 проверок качества. Краска наносится на корпус LC в 15-микронном слое между грунтовкой и прозрачными покрытиями. Эффект мерцания достигается за счет наноструктуры (сверхмалых чешуек), генерирующей радужную оболочку. Это позволяет пигментам краски отражать практически 100% входящего света. За один рабочий день на заводе Lexus окрашивают только два автомобиля LC Structural Blue Edition.

Изысканный цвет лакокрасочного покрытия соответствует техническим характеристикам купе, поставляемого, как с бензиновым мотором V8 (LC 500), так и с гибридными силовыми установками (LC 500h). Купе оснащено 21-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.

В отделке салона (рулевое колесо, дверные ручки, приборная панель, центральный подлокотник) использована комбинация цвета L's Breezy Blue и серебристой кожи. Сидения обтянуты белой кожей, рычаг переключения передач - ярко-оранжевый. В салоне установлены: аудиосистема Pioneer с двенадцатью динамиками, навигатор и автоматический климат-контроль.

Теги: lexus купе
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)