Компания Honda привезла в Токио пять футуристических концептов, кардинально отличающих от надежных и привычных всем автомобилей бренда: дом на колесах Ie-Mobi, моторизованное инвалидное кресло Fure-Mobi, «гольф-каталку» RoboCas, передвижное кресло Chair-Mobi и домашнего робота Ai-Miimo.

По словам представителей компании, Ie-Mobi Concept - это электрокар, который может быть использован как жилая комната. Площадь помещения - 4.95 квадратных метров. Свою идею авторы отобразили в название концепта, которое переводится с японского «дом». Ie-Mobi оснащен электрической силовой установкой, заряжающейся от обычной бытовой розетки. При необходимости «дом на колесах» может отдавать энергию, обеспечивая потребности бытовой техники, освещения или использоваться в качестве аварийного источника энергии. Салон концепта оборудован тремя почти мебельными креслами для пассажиров и потенциальных обитателей.

Honda RoboCas Honda RoboCas

Второй концепт на стенде Honda - небольшой электрический транспортировщик под названием Honda RoboCas. В компании называют его «гольф-каталкой», которая была создана, «чтобы воплотить мечты и идеи людей». RoboCas оснащен навесом и может быть контейнером для напитков, столиком и выполнять целый ряд других функций.

Honda Fure-Mobi Honda Fure-Mobi

Людям с ограниченными возможностями Honda предлагает концепт двухместной электрической инвалидной коляски Honda Fure-Mobi, которая, по мнению разработчиков, должна пробудить в них желание выходить на улицу вместе с близкими. Прекрасно подойдет она и для дома. Второе подобное транспортное средство - кресло-коляска под названием Honda Chair-Mobi Concept может быть использовано, как внутри помещения, так и на улице.

Honda Chair-Mobi Honda Chair-Mobi

Пятый из удивительных концептов бренда - электрический домашний робот Honda Ai-Miimo Concept, демонстрирующий достижения Honda в области развития искусственного интеллекта. В компании говорят, что «разработали эту модель с надеждой создать существо, которое выходит за рамки «продукта», но приносит улыбки и приятные моменты в жизни людей, подобно домашнему животному или члену семьи» и «поддерживает их в повседневной жизни».

Honda Ai-Miimo Honda Ai-Miimo

Источник: Honda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)