Waymo, дочерняя компания владеющего Google холдинга Alphabet, научит беспилотники ездить в условиях зимы. Полигоном для тестирования автономных систем станет штат Мичиган.

Как написал в своем блоге глава компании Джон Кравчик, совсем скоро в Мичигане выпадет первый снег и у разработчиков Waymo будет возможность протестировать системы в условиях низких температур и повышенной влажности, а также проверить поведение беспилотников на мокрой, обледеневшей и заснеженной трассе.

Работы над созданием автономных автомобилей в Waymo начались в 2009 году. С тех пор беспилотники компании преодолели около 5 миллионов километров дорог. К концу 2016 года разработчикам удалось в четыре раза уменьшить количество ошибок в работе системы автономного вождения.

В декабре 2016 года Waymo представила беспилотник, созданный на базе гибридной версии минивэна Chrysler Pacifica. Первая партия в количестве 100 штук с начала текущего года тестируется на дорогах общего пользования. В каждом автомобиле находится водитель, контролирующий работу автопилота. В рамках программы Early Riders компания привлекает к тестирования беспилотных автомобилей обычных людей. Любой желающий может отправиться в офис или магазин на автономном Chrysler. Анализируя впечатления добровольцев, команда совершенствует работу автопилота и всех компонентов системы.

Источник: Motor

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)