Хэтчбек Mitsubishi Mirage для европейского рынка построят на базе Renault Clio. В дальнейшем у следующего поколения компактной городской модели появится электрическая версия.

По информации AutoExpress, cледующие поколение Mirage появится в рамках новой стратегической программы Drive for Growth, родившейся после слияния марки Mitsubishi с альянсом Renault-Nissan. Это первая из одиннадцати новых или обновленных моделей, которые японский бренд планирует выпустить на рынок.

В основе следующего Mirage будет лежать платформа нового Renault Clio, презентация которого состоится в 2018 году. Это позволит компании значительно снизить издержки на разработку и ускорит ее. Ожидается, что хэтчбек оснастят 0,9-литровым 3-цилиндровым двигателем TCe с турбонаддувом, которым на данный момент комплектуется множество автомобилей Renault и Dacia, а также Nissan Micra и Smart ForTwo & ForFour.

Представитель Mitsubishi подтвердил, что у следующего поколения Mirage появится полностью электрическая версия. Скорей всего это произойдет после запуска Clio и еще до конца текущего десятилетия. Он может стать пятидверным хэтчбеком, способным конкурировать с Ford Fiesta и Volkswagen Polo.

Появится ли новая версия Mirage в США, пока не понятно. На данный момент модель является вторым самым доступным автомобилем на американском рынке. В этой стране ее можно приобрести за $13 830.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)