В преддверии Пекинского автосалона компания официально представила прототип флагманской модели премиальной линейки DS — Numero 9, поделившись техническими характеристиками новинки. В частности, аэродинамика и снижение веса автомобиля позволили добиться отличного разгонного показателя до ста километров в час, которыми можно похвастать не только перед гибридными машинами, но и перед истинными спорткарами.

Ранее модель мелькала только в шпионских объективах, но совсем недавно новинку официально рассекретили, опубликовав первые официальные снимки и рассказав некоторые технические подробности устройства машины. Но обо всем по порядку. Внешность автомобиля дает возможность представить те дизайнерские решения, которые будут использоваться в будущих моделях марки. Не исключено, что часть таких решений, как полностью светодиодная передняя оптика, большего размера диски (на представленном DS9 используются 21-дюймовые колеса) и заниженная высота кузова перекочуют на следующее поколение Citroen C6. Обращает на себя внимание и форма кузова, которая интересно обыгрывает стилистику как хетчбэка, так и универсала. А из-за запрятанных ручек задних дверей невнимательный зритель может принять автомобиль и вовсе за купе.

Под капотом модели инженеры установили гибридную силовую установку, состоящую из 1,6-литрового 225-сильного турбомотора, передающего крутящий момент на передние колеса, и 70-сильного электродвигателя, который приводит в движение задний привод. Автомобиль способен ехать, используя лишь электротягу. При этом дальнобойность машины в случае использования только электромотора составляет 50 км, а на полную его зарядку, по данным разработчиков, требуется всего три с половиной часа. Работая в обычном гибридном режиме, то есть используя одновременно сразу две силовые установки, Citroen DS9 способен разогнаться до «сотни» за 5,4 секунды. Такой результат обеспечили улучшенная аэродинамика машины (высота автомобиля составляет менее 1,3 м) и тщательный подбор материалов, позволивших понизить вес концепта до 1 500 кг. И если динамике гибридного автомобиля позавидуют некоторые спорткары, то расход 295-сильной машины удивит даже многих участников гибридной лиги. Согласно данным производителя, на 100 км пробега концепт использует 1,7 л бензина. Правда, такого результата испытатели добились в искусственных условиях, в реальной жизни расход был бы больше.

Citroen DS Numero 9 получил гидропневматическую подвеску, способную обеспечить комфорт в немаленьком почти пятиметровом автомобиле. И это не только требования современного автомобилестроения, но еще и дань историческому прошлому компании, поскольку Citroen в свое время был пионером в этой сфере. Еще в 1955 году гидропневматическая подвеска модели Citroën DS не только следила за плавностью хода, но и позволяла приподнимать или опускать кузов автомобиля в зависимости от дорожных условий.

Первым автосалоном, где у автолюбителей будет возможность полюбоваться на новинку вживую станет Пекинское моторшоу, которое пройдет в конце текущего месяца.

И разгон 5 с, и расход 1,7 л — в чем подвох?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий