КГГА работает над программой борьбы со смертностью детей на дорогах. Завершается создание Координационного совета по вопросам повышения уровня безопасности движения на улицах и дорогах Киева.

«Проект распоряжения о создании Координационного совета уже написан, мы запускаем его в процедуру визирования и согласования. Программу мы также уже пишем. Надеюсь, завершим ее за месяц», - сообщил заместитель главы КГГА Алексей Резников на официальном интернет-портале КГГА.

В Координационный совет войдут депутаты Киевсовета, руководители профильных структурных подразделений КГГА и представители Национальной полиции. Совет будет работать, как в направлении повышения уровня безопасности движения на дорогах столицы в целом, так и направлении повышения безопасности детских дошкольных заведений и школ. В рамках программы будет создан официальный список улиц и перекрестков столицы, на которых происходит наибольшее количество ДТП, проанализированы причины их возникновения и внесеныи предложения по контрмерам, от установки «лежачих полицейских» до изменения транспортных развязок. Повысить безопасность детских садов и школ планируют путем создания паспортов безопасности движения вблизи с этими заведениями. В паспорте может быть предусмотрено снижение скорости транспортных средств до 30 км/ч.

Заместитель городского головы уверен, что для обеспечения безопасности движения на дорогах столицы необходимо установить камеры видео-фиксации скоростного режима с идентификацией номерных знаков.

«Я считаю, что хорошо будет установить электронные табло, которые будут показывать, с какой скоростью двигается автомобиль, и тремя цветами - зеленым, желтым и красным. Это будет видеть сам водитель и другие люди на улице», - сказал Резников.

Кроме того, предусматривается системная кампания за безопасность на дорогах и изучения ПДД в школах и детских садах совместно с Национальной полицией Украины.

Программы нулевой смертности на дорогах успешно реализуются в Голландии,  Канаде и Великобритании. С отраслевыми департаментами этих стран КГГА проводит дополнительные консультации. Заседания координационного совета смогут посещать, вносить свои предложения и критические замечания эксперты, активисты и жители столицы. В КГГА надеются совместными усилиями остановить детскую смертность на дорогах. По информации озвученной Резником, только за девять месяцев текущего года в Украине в ДТП пострадали 2.5 тысяч детей. ДТП является первой по распространенности причиной смерти в возрасте от 15 до 24 лет и второй - от 5 до 14 лет. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий