Британская марка, ныне принадлежащая китайской автомобильной компании, представила в Украине новый седан, с которым хочет отвоевать часть рынка у Chevrolet Cruze, Hyundai Elantra и Renault Fluence.

MG 6 стал уже вторым автомобилем марки, который предлагается на нашем рынке. Первым был среднеразмерный седан MG 550, которых реализовали, начиная с осени 2011 года, в количестве около 100 штук. В отличие от MG 550 на фастбэк MG 6 у украинского представительства более оптимистичные планы. И не в последнюю очередь их связывают с расширением дилерских и сервисных салонов. Сейчас по всей Украине насчитывается 21 салон по продажам и 14 сервисных центров. С конкурентами, среди которых представители MG назвали Chevrolet Cruze, Hyundai Elantra и Renault Fluence, хотят побороться более выгодной ценой. Ну, а на практике, как это очень часто бывает с автомобилями, собирающимися в Китае, — более богатой комплектацией.

Электроника автомобиля может включать целый набор вспомогательных систем: TPMS (контроль температуры и давления в шинах), АВS (антиблокировочная система тормозов), EBD (распределение тормозных усилий), CBC (контроль торможения в поворотах), MSR (контроль за торможением двигателем), TCS (антипробуксовочная система) и VSC (система курсовой устойчивости).

Автомобиль может агрегироваться двумя бензиновыми 1,8-литровыми двигателями — атмосферным (133 л.с.) или турбированным, выдающим 160 лошадиных сил и разгоняющим машину до «сотни» чуть более 10 секунд. Коробки передач предлагаются либо пятиступенчатая механика, либо пятиступенчатый автомат. Последний доступен только для мотора с турбонаддувом.

Как и в случае с MG 550 базой для новой модели послужила модернизированная платформа Rover 75. До 2005 года именно «Роверу» принадлежал бренд MG (полное название Morris Garages). Передняя подвеска MacPherson, а сзади независимая многорычажка.
Теперь остановимся на ценах и комплектациях. Стоимость базовой версии в комплектации Standard с атмосферным двигателем начинается от 143 000 грн. За эти деньги покупатель получит CD+MP3 (USB+AUX входы) магнитолу с 8 динамиками, кондиционер, две передние подушки безопасности, регулируемый по высоте и глубине руль, электрорегулируемые боковые зеркала, передние и задние электростеклоподъемники, противотуманные фары, 16-дюймовые стальные диски, а также системы ABS и EBD.

MG 6 в комплектации Deluxe с турбированным 160-сильным двигателем и механической коробкой передач стоит от 159 000 грн. Помимо более мощного двигателя автомобиль оснащен всем перечнем вышеперечисленных электронных систем помощи при вождении, 17-дюймовыми легкосплавными дисками, круиз-контролем, люком с электроприводом, обогревом боковых зеркал и парктроником с четырьмя датчиками.

Топовая комплектация G. Deluxe (1.8 turbo+автомат) может дополнительно похвастать возможностью ручного управления трансмиссией с помощью подрулевых переключателей, кожаным салоном, боковыми подушками и шторками безопасности, двухзонным климат-контролем, электрорегулировкой передних сидений и камерой заднего вида. Цена такой модификации составит 188 900 грн.

Автомобиль с такой ценовой политикой и таким фаршем действительно может составить конкуренцию другим моделям в этом классе. Но обеспечит ли это успех модели на фоне других не менее серьезных и, будем откровенны, более известных и популярных в наших краях конкурентов — покажет время.

Не помешает ли британцу китайская прописка?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария