Альянс Renault-Nissan и автоконцерн Daimler разработали бензиновый двигатель объёмом 1.3 литра с наддувом. Новый агрегат, рассчитанный на нормы Евро-7, дебютирует на автомобилях марки Renault.

В новом двигателе использована технология плазменного напыления на стенки цилиндров. Ее разработчики позаимствовали у мотора спорткара Nissan GT-R. Это позволило снизить трение внутри цилиндров, а также улучшить процесс теплообмена. Агрегат оснастили новой камерой сгорания, системой непосредственного впрыска топлива с увеличенным давлением и системой изменения фаз газораспределения. Новый четырехцилиндровый двигатель будет работать с механической или с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Первыми 1.3 TСe получило новое поколение Scenic и Grand Scenic.

Агрегат будет доступен в трех вариантах форсировки. Базовый TCe 115 развивает 115 л.с. при оборотах 4500 в минуту и максимальный крутящий момент 220 Нм доступен уже начиная с 1500 об/мин. Работать он будет в паре исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач, тогда как два другие еще и с семиступенчатой EDC.

В средней степени форсировки TCe 140 обеспечивает 140 л.с. при 5000 об/мин и 240 Нм крутящего момента от 1600 об/мин независимо от выбора коробки передач.Топовый мотор - TCe 160 выдает 160 л.с. при 5500 об/мин и 260 Нм крутящего момента от 1750 об/мин при подключении к механической коробке передач. В паре с роботизированной трансмиссией мотор развивает на 10 Нм крутящего момента больше (270 Нм), но при 1800 об/мин.

Минивэны Renault Scenic и Grand Scenic с новыми моторами поступят в европейские дилерские центры в январе 2018 года. Новый двигатель получит и Mercedes А-класса нового поколения, а также другие модели Renault, Nissan, Mitsubishi.

 Источник: Renault

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий