Обновленный Alfa Romeo 4C с новым рулевым управлением и модернизированной подвеской появится в продаже в 2019 году. В списке обновлений может оказаться новый мотор, но точно не будет механической коробки передач.

Появившийся на рынке три года назад 4С отлично показал себя на гоночном треке, но на городских улицах автомобиль ведет себя хуже. Сказывалась жесткая подвеска и рулевое управление. Признав недостатки, в компании решили улучшить модель, заявив, что это будет не просто обновление. «Мы возвращаемся в Formula 1, и нам нужно, чтобы 4C стал нашей визитной карточкой», - заявил главный инженер Alfa Romeo и Maserati Роберто Федели.

Дебют обновленного Alfa Romeo 4С состоится в 2018 году на презентации Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio. На рынке спорткар появится в 2019 году. Производитель планирует заменить рулевое управление и использовать новую подвеску. Существует вероятность, что споркар получит и новый мотор. Кроме того, в компании решили оказаться от механической коробки.

Исключительно с «автоматами» будут предлагаться и будущие модели Maserati и Ferrari. По словам Роберто Федели, автомобили с механическими коробками передач перестали пользоваться спросом. Так Ferrari California с «механикой» заказали только два клиента, а разработка коробки передач для модели обошлась компании в 10 миллионов евро.

Дебют компактного спорткара Alfa Romeo 4C состоялся в Женеве в марте 2013 года. Продажи модели стартовали летом 2014 года. Нынешний Alfa Romeo 4C комплектуется 1.75-литровой «турбочетверкой» (240 л.с., 350 Нм), 6-ступенчатой механической коробкой передач или 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Максимальная скорость модели - 257 км/ч. Время ускорения с места до 100 км/ч - 4.2 с. 

Источник: Autocar 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)