Тестируемый стартапом Argo AI самоуправляемый автомобиль Ford попал в аварию в американском Питтсбурге. В результате столкновения с грузовиком пострадали два пассажира из четырех.

Комментируя происшествие, пресс-секретарь Департамента общественной безопасности Питтсбурга Алисия Джордж сказала, что виновником столкновения, по предварительной информации, является водитель грузовика, пересекавшего перекресток на красный свет.

Авария произошла в 1,6 км от гаража Argo AI. Пострадавшие доставлены в ближайшую больницу. Их состояние стабильно. Расследование по факту столкновения ведется. Пока обвинения никому не предъявлены.

Компания Ford, обеспечивающая финансовую и медиа-поддержку Argo AI, заявила, что проинформирована об инциденте с участием тестового автомобиля. «Мы собираем всю информацию (о происшествии). Наша первоначальная задача - обеспечение безопасности всех участников», - говорится в электронном письме компании. Что касается того, был ли автомобиль на момент аварии в режиме автономного управления, представитель Ford не сообщил. Нет информации о том оставлены ли до окончания расследования остальные испытания Argo AI. 

Это не первая авария с участием самоуправляемого автомобиля в Питтсбурге. В сентябре прошлого года в ДТП попал автономный автомобиль Uber. Как заверяли в компании, все системы автономного управления на момент аварии были исправны, а виновником инцидента являлась вторая сторона.

Argo AI основан выходцами из Google и Uber, занимавшимися в компаниях разработками самоуправляемых транспортных средств. Стартап тестирует свои разработки на дорогах Питтсбурга с начала 2017 года. Необходимые для этого средства ($1 миллиард на 10 лет) компания получила от Ford и теперь помогает автопроизводителю разработать собственный самоуправляемый автомобиль без руля и педалей к 2021 году.

Источник: The Verge

Теги: мир
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)