Киевская городская администрация планирует увеличить максимально разрешенную скорость движения автотранспорта на отдельных дорогах столицы до 80 км/ч. Соответствующее решение разрабатывается и вступит в силу 1 апреля.

Как известно, 1 января 2018 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №883 «О внесении изменений в Правила дорожного движения», ограничившее максимально разрешенную скорость движения транспортных средств в населённых пунктах до 50 км/ч, а в особых пунктах - до 30 км/ч. В то же время, органы местного самоуправления по согласованию с полицией имеют право устанавливать на отдельных участках дорог иные ограничения скорости.

В Киеве таких дорог будет более двадцати. Как сообщил 5 канал, КГГА разрабатывает соответствующее постановление, в котором и будет указан список дорог. Пока их названия не озвучивают. Вероятно, речь идет о широких проспектах без перекрестков, светофоров и наземных пешеходных переходов, а также о Кольцевой дороге.

«Не на всех улицах уместно уменьшать скоростной режим. В центре города, конечно, это оправдано, и для безопасности пешеходов. А там, где пешеходов нет, - это нелогично. Поэтому еще до появления петиции департамент инициировал этот проект решения о том, чтобы увеличить на определенных участках движения скорость до 80 км/ч», - рассказала пресс-секретарь департамента транспортной инфраструктуры КГГА Анна Голосинская.

Петиция о повышении максимально допустимой скорости на отдельных улицах Киева была зарегистрирована на сайте городского совета в начале января. В ней киевские водители перечислили улицы, по которым, по их мнению, можно ездить со скоростью большей, чем 50 км/ч. На данный момент петиция уже набрала более 8 тысяч подписей.

Обновление — газета Сегодня опубликовала предварительный список улиц Киева, на которых планируется изменить скоростной режим:

  1. просп. Победы (от Воздухофлотского путепровода до ул. Чернобыльской);
  2. Большая Кольцевая дорога (от ул. Городской до пересечения с ул. Газопроводной и от ул. Газопроводной до Минского проспекта);
  3. ул. Городская (от ул. Стеценко до Гостомельского шоссе);
  4. Кольцевая дорога (от пр. Победы до ул. Трублаини);
  5. просп. Оболонский (от ул. Богатырской до ул. Малиновского);
  6. Автодорога Р-69 (от ул. Озерной в черте г. Киев);
  7. просп. Бандеры (от просп. Оболонского до Московского моста);
  8. просп. Ватутина (от Московского моста до Керченской площади);
  9. ул. Набережно - Рыбальская (от Гаванского моста до ул. Электриков);
  10. Надднепрянское шоссе;
  11. Набережное шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе);
  12. Столичное шоссе (до ул. Академика Заболотного);
  13. ул. Саперно-Слободская (от ул. Н. Гринченко до Южного моста);
  14. просп. Бажана (до Харьковской площади)
  15. ул. Дружбы Народов (от Демеевской площади до ул. Неманская);
  16. просп. Броварской (от просп. Освободителей до ул. Братиславской и от ул. Киото до поворота на с. Княжичи);
  17. ул. Перова (от просп. Освободителей до пр-та. А. Навои);
  18. просп. Соборности (при условии установки распределительного транспортного ограждения);
  19. просп. Л. Курбаса;
  20. просп. Космонавта Комарова;
  21. ул. Борщаговская.
  22. Южный мостовой переход.

Как объяснил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, в предварительном списке нет ул. Елены Телиги, хотя скорость там всегда была «достаточно высокой». Это объясняется тем, что на магистрали есть участок с крутым спуском, что делает её небезопасной в случае превышения скорости.

Теги: киев пдд
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)