В 2019 году компания Volvo Trucks начнет продажи грузовых электромобилей в Европе, но «избранные клиенты» бренда смогут опробовать первые экземпляры уже в текущем.

«Используя более тихие грузовики с электрическим приводом для перевозки товаров в городских условиях, мы сразу решаем несколько проблем. Отсутствие раздражающего шума и выхлопных газов позволит нам работать в более требовательных к обстановке городских центрах. Перевозки могут также осуществляться в менее загруженное время, например, поздно вечером или ночью. Это уменьшит загрузку дорог в дневные часы пик, что в итоге приведет к намного более эффективному использованию дорожной сети и транспортных средств, чем в настоящий момент», - заявляет президент Volvo Trucks Клэс Нильссон.

Президент Volvo Trucks Клэс Нильссон Президент Volvo Trucks Клэс Нильссон

Электрические грузовики компании уже прошли тестирование на улицах Стокгольма в рамках проекта «Off Peak City Distribution» (Распределение городских нагрузок вне часов пик), инициированного городской администрацией, правительством Швеции и Королевским технологическим институтом. Как выяснилось в ходе эксперимента, транспортировка грузов в ночное время позволила в три раза сократить время доставки. 

Кроме того, автомобили Volvo Trucks по грузоподъемности более чем в десять раз превосходят обычные фургоны, что будет способствовать снижению интенсивности трафика, количества вредных выбросов и дорожно-транспортных происшествий. 

«Наши технологии и наработки в области электромобильности основываются на проверенных коммерческих решениях, которые уже используются в электробусах Volvo, а также на решениях, которыми были оснащены гибридные грузовые автомобили Volvo еще в 2010 году», - сказал руководитель отдела производственной стратегии по грузовым автомобилям средней грузоподъемности Volvo Trucks Йонас Одермальм.

Руководитель отдела производственной стратегии по грузовым автомобилям средней грузоподъемности Volvo Trucks Йонас Одермальм Руководитель отдела производственной стратегии по грузовым автомобилям средней грузоподъемности Volvo Trucks Йонас Одермальм

Как отметили в компании, успешное проведение масштабной электрификации требует комплексного подхода. В этом направлении Volvo Trucks сотрудничает с клиентами, городскими властями, поставщиками зарядной инфраструктуры и прочими ключевыми заинтересованными сторонами.

«Мы считаем, что первым шагом должна быть полная электрификация городской распределительной сети. При этом мы работаем над электрификацией и в других областях применения транспорта. Это только начало», - подытожил Клэс Нильссон.

Источник: Volvo  

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)