Один из 150 дорожных экземпляров Aston Martin Valkyrie по желанию заказчика покрасят «лунной» красной краской. Об этом будущий владелец гиперкара написал в Instagram.

Такое решение человек, зарегистрированный в Instagram под ником lamborghiniks, принял, чтобы выделиться на фоне всех остальных счастливчиков, раскупивших всю партию гиперкара стоимостью в 2.6 миллионов долларов, и подчеркнуть авангардный стиль и футуристический дизайн Valkyrie. В краску цвета Lunar Red добавят лунный порошок, в который превратили подлинный камень, доставленный со спутника Земли. Подобное покрытие с неземным ингредиентом впервые используется в индустрии и вряд ли его присутствие в составе будет заметно на глаз.

По последней информации, Valkyrie оснащается 1130-стильной гибридной силовой установкой, в составе которой наддувный 6.5-литровый двигатель V12 Cosworth и электромотор. Снаряженная масса автомобиля - 1030 кг. С места до 320 км/ч Valkyrie разгоняется за 10 секунд, а полностью останавливается на таком ходу за 5 секунд. Это позволяет купе проходить кольцевые трассы практически на уровне болидов Формулы-1.

Трековая версия - Valkyrie AMR Pro будет еще мощнее и легче, и сможет конкурировать с Ferrari FXX K Evo и McLaren P1 GTR. Точные параметры гоночного купе пока не названы. Премьера Aston Martin Valkyrie AMR Pro запланирована на 2020 год. Все 25 экземпляров гиперкара уже проданы. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)