Практику использования бортовых самописцев в автомобилях предложил внедрить американский сенат, который одобрил законопроект, предусматривающий их обязательную установку с 2015 года.

Законопроект должен еще утвердить конгресс США, но уже сейчас американское общество раскололось. Одни видят в таком нововведении вторжение в личную жизнь, другие наоборот, считают, что «черные ящики» косвенно повлияют на снижение аварийности, а также помогут точнее выявлять виновников ДТП.

Устройства смогут записывать основные параметры поездки: скорость движения, время в пути. А также регистрировать действия водителя, включая остановки, использование ремней безопасности, движения рулем и нажатия на педали.

Тем не менее, пишущие устройства первое время можно будет использовать на добровольной основе, то есть владельцы смогут самостоятельно их отключать.

Также в законопроекте указали, что записи «черного ящика» являются собственностью автовладельца, поэтому получить их можно только по решению суда или по согласию собственника.

С 2015 «летчиков» в США может стать меньше
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013