Киевский городской совет обратится в Кабинет министров Украины с просьбой профинансировать строительство многоуровневой транспортной развязки на Харьковской площади.

В тексте проекта обращения Киевсовета речь идет о развязке между Харьковским и Бориспольским шоссе, улицами Ташкентской, Светлой, Коллекторной и проспектом Николая Бажана в Дарницком районе столицы. Ожидается, что новая развязка позволит убрать часть светофоров, обеспечит непрерывность транспортного потока и ускорит движение во всех направлениях. Транзитные автомобили смогут без остановок проезжать с правого берега от улицы Гринченко к выезду из Киева через Южный мост в сторону проспекта Бажана и Бориспольского шоссе. Ускорится трафик и в направлении Харьковского шоссе и микрорайона Бортничи.

«Транспортный узел на Харьковской площади является частью маршрута государственного значения, который соединяет аэропорт «Борисполь» и столичный административный центр. То есть в первую очередь он выполняет туристическую и логистическую функции общегосударственного уровня. В этом случае город может рассчитывать на полноценное участие государства в строительстве многоуровневой развязки, которая ускорит движение во всех направлениях и обеспечит непрерывность автомобильного трафика и для туристов, и для киевлян», - считает соавтор проекта решения, глава комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Киевсовета Алексей Окопный.

Предпроектные предложения относительно строительства развязки на Харьковской площади уже рассмотрены и одобрены архитектурно-градостроительным советом при Департаменте градостроения и архитектуры КГГА. Заказчиком проектной документации выступило КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева», проектной организацией - АО ЗТ «Киевсоюздорпроект».

По информации Хмарочос, договор с инвесторами о масштабной реконструкции Харьковской площади был заключен в 2007 году. Инвестор должен был построить многоуровневую транспортную развязку в едином комплексе со станцией метрополитена, а также автовокзал, торговые и офисные комплексы, рестораны и автостоянки. Общая площадь объекта - 125.2 тысяч квадратных метров. Стоимость строительства в ценах на 2008 год составляла 996.234 миллиона гривен. Но инвестор исчез.

Всего рассматривалось три варианта развязки. Первый предусматривал строительство двухуровневой развязки на пересечение проспекта Бажана, второй уровень должен был пересекать кольцо Харьковской площади, ул. Коллекторную и Харьковское шоссе. Стоимость проекта по ценам 2088 года - 400 миллионов гривен.

Второй вариант - трехуровневая развязка с двумя эстакадами. Второй уровень предусматривал движение транспорта в направлении проспекта Бажана, третий - съезд с Харьковского шоссе в сторону Борисполя. Стоимость строительства - 750 миллионов гривен.

Третий - трехуровневая развязка, второй уровень которой соединял бы проспект Бажана с Бориспольской трассой, а третий - с микрорайоном Бортничи. Стоимость - 1.2 миллиарда гривен.

Решение о строительстве развязки Киевсовет принял в октябре 2013 года. В этом году же планировалось начать реконструкцию Харьковской площади. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)