Фото «заряженного» кроссовера Cupra Ateca просочились в cеть до премьерного показа на мартовском автосалоне в Женеве, где первая самостоятельная модель нового бренда будет представлена официально.

Изображения передней и задней частей кроссовера опубликованных на странице MQB-Coding & Retrofit в Facebook. Их подлинность в компании не подтвердили, но автор утверждает, что на фото автомобиль (Ateca), который в течение 2017 года был несколько раз замечен во время тестов в Нюрбургринге. Впервые его фото опубликовало издание Autocar.

Первый кроссовер Cupra отличается агрессивным дизайном кузова и оснащен выхлопной системой со сдвоенными патрубками. Ожидается, что «первенец» марки будет оснащаться 296-сильным 2.0-литровым бензиновым мотором, устанавливаемым на Cupra Leon. Какой будет отдача двигателя на Ateca, пока не известно. Предполагают, что отметку 96 км/ч кроссовер сможет преодолевать за 6.5 секунд.

Cupra Ateca построен на «фольксвагеновской» платформе MQB, используемой и в некоторых других моделях, например, в VW Tiguan второго поколения. Также кроссовер укомплектуют спортивной подвеской и усиленной тормозной системой.

Продающийся сейчас Seat Ateca был запущен в серию в 2017 году. Недавно к нему присоединился меньший кроссовер Arona. Более крупный Tarraco дебютирует на Женевском автосалоне и выйдет на рынок к концу текущего года.

На данный момент Seat Ateca является одной из наиболее продаваемых моделей марки. Ее новая версия, дебютирующая под логотипом Cupra, будет стоить около 35 тысяч фунтов стерлингов ($48 730) и станет самой дорогой моделью Seat.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)