К 21 мая Президент попросил отчитаться ответственных чиновников относительно создания в Киеве пилотного проекта современного центра обслуживания Автоинспекции, который должен стать примером упрощения взаимоотношений между автовладельцами и ГАИ.

Вчера В. Янукович дал распоряжение премьер-министру ускорить создание нового столичного центра ГАИ на ул. Жулянской (Теремки), который должен упростить многие процедуры и обеспечить выполнение полного перечня услуг. В частности, в центре можно будет сдавать экзамены, получать и восстанавливать права, оформлять и переоформлять все необходимые документы.

По грузинскому примеру, где такие центры обслуживания начали создавать с 2004 года, новое МРЭО ГАИ в Киеве станет прозрачной структурой, как в переносном, так и прямом смысле. Мало того, что решение многих вопросов должно сократиться до пары часов, так и сам проект помещения должен упразднить всем известные окошки, перед которыми до сих пор во многих МРЭО нередко можно наблюдать очередь в несколько десятков человек. Стеклянные перегородки и открытые кабинеты — именно на таких прозрачных принципах хотят построить взаимоотношения сотрудники ГАИ с водителями и автовладельцами в новом центре.

«Мы изучали опыт работы многих стран, но решили остановиться на грузинских наработках, они наиболее эффективны. МРЭО, который появится в Киеве, — это аналог грузинской системы работы с клиентами с упрощенной регистрацией автомобилей. В новом сервисном центре можно будет за полчаса поставить на учет машину, сдать экзамен на водительские права, получить номерные знаки, техпаспорт и даже растаможить автомобиль. Сейчас же на эти услуги можно потратить не один день», — комментирует создание центра начальник управления столичного ГАИ полковник милиции Анатолий Куренной.

По словам представителей автоинспекции, преимущества новой системы можно будет понять уже при въезде во двор нового МРЭО, который разделен на секции, стрелки и указатели на которых подскажут, куда направляться в зависимости от цели приезда.

«Как только автомобиль попадает на территорию МРЭО, его просканирует специальная аппаратура, затем машину осмотрит эксперт. Вся информация по авто попадает в компьютерную систему. Дальше водитель выбирает, куда ему нужно ехать», — поделился планами по внедрению в новом центре современных технологий А. Куренной.

Напомним, ранее Президент также подымал вопрос о введении до 1 июня единой всеукраинской автоматизированной системы данных ГАИ, с помощью которой можно было бы существенно сократить время регистрации или перерегистрации транспортных средств, да и ускорить документооборот внутри организации в целом.

Фото: 1-е изображение www.autocentre.ua

Прямо центр обслуживания абонентов
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария