В рамках Женевского автосалона представлен футуристический концепт дизайна будущей сети скоростных зарядных станций для электрокаров — Ionity, которая пройдет вдоль крупнейших европейских автомагистралей.

О создании совместного предприятия Ionity компании BMW Group, Daimler AG, Volkswagen и Ford заявили в ноябре прошлого года. На данный момент строительство зарядных комплексов анонсировано в восемнадцати странах. 
По словам создателей проекта, особенностью зарядных станций станет сочетание «плоских поверхностей, интеллектуальных интерфейсов и легких материалов». Каждый комплекс будет представлять собой простую, безопасную и удобную в использовании конструкцию с открытым пространством и крышей, «парящей» над тонкими вертикальными пилонами. По задумке дизайнеров, в темное время суток светящаяся крыша укажет автомобилистам путь к зарядной станции, словно стоящий на берегу маяк.

Течение потока энергии во время процесса зарядки напоминает и логотип самой программы Ionity, участники которой планируют к 2020 году построить и запустить в эксплуатацию 400 зарядных станций на всех основных европейских автомагистралях. Установят зарядные комплексы на расстоянии 100-120 км друг от друга и, судя по презентационному ролику, на них смогут одновременно обслуживаться несколько автомобилей разных производителей. Мощность каждого порта - около 350 кВт.

Первые двадцать комплексов начали работать в прошлом году на территории Норвегии, Германии и Австрии. В текущем построят еще сто.

Источник: Ionity

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)