МОЗ Украины приведет в соответствие к европейским стандартам перечень медицинских противопоказаний для управления транспортным средством. В нем останутся только те заболевания, которые могут непосредственно влиять на безопасность дорожного движения.

Проект приказа с возможным перечнем медицинских противопоказаний уже подготовлен Украинским научно-исследовательским институтом медицины транспорта МОЗ Украины. На данный момент идет общественное обсуждение документа, который приведет украинские нормативно-правовые акты в соответствие европейским стандартам физической и умственной пригодности водителей. Вносить свои предложения все заинтересованные стороны могут до 26 марта. По завершении общественного обсуждения все предложения будут обработаны Министерством.

Параллельно, по поручению МОЗ, ДП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий МОЗ Украины» готовит упрощенный перечень медицинских противопоказаний соответственно к Приложению III Директивы 2006/126/ЕС. В то же время, в министерстве подчеркивают, что вынесенный на общественное обсуждение проект приказа не окончательный. Документ, вводящий в действие европейские стандарты, будет принять МОЗ только после существенной доработки и усовершенствования. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)