Спросишь «Шкода», а в ответ получишь «Фабиа» или «Октавиа». Действительно именно с выпуском на рынок этих двух моделей к чешскому производителю пришел успех и народная любовь. 4 мая с конвейера завода в городе Млада Болеслав сошел юбилейный экземпляр «Фабии».

Многие уже, наверное, и не вспомнят, когда в модельном ряду Skoda появился небольшой хетчбэк, построенный на платформе VW Polo, под названием Fabia. Такое впечатление, что эта модель существует уже целую вечность. Тем не менее, первые серийные «Фабии» появились в 1999 году, а на днях свет увидела трехмиллионная модель. Юбилейным экземпляром, сошедшим с конвейера главного чешского завода в Млада-Болеславе, стала белая Skoda Fabia в модификации GreenLine (машина оснащается автоматической системой запуска/выключения мотора, а также отличается пониженным расходом топлива и уменьшенными выбросами вредных веществ), которая отправится к заказчику в Германию.

Первое поколение автомобиля выпускалось на протяжении восьми лет. В 2007 году дебютировало второе поколение, получившее небольшой рестайлинг через три года после выхода. Сейчас в Украине машина предлагается только в двух кузовных модификациях — универсал и пятидверный хетчбэк, ранее существовала еще седан-версия.

Skoda Fabia вслед за «Октавией» стала одной из самых успешных моделей в истории марки. Четверть мировых продаж в заметно подросшем модельном ряду компании приходится именно на Fabia. В 2011 году продажи этой модели увеличились более чем на 16 процентов — до 267 тысяч автомобилей.

Вот сколько «шкодников и шкодниц» развелось
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария