Mercedes-AMG GT R станет новым автомобилем безопасности Формулы 1, сменив на этом «посту» AMG GT S. Это самый быстрый и мощный автомобиль из всех когда-либо используемых на чемпионате мира для этих целей.

Mercedes AMG GT R укомплектован четырехлитровым битурбомотором V8. Таким же агрегатом оснащается GT S, но на новом автомобиле безопасности отдача агрегата выросла до 585 л.с. (+ 63 л.с.). Увеличение мощности положительно отразилось на динамических характеристиках модели: с места до 100 км/ч Mercedes-AMG GT R разгоняется за 3.6 с, на 0.2 с быстрее предшественника, а максимальная скорость увеличилась до 318 км/ч (+ 8 км/ч).

Автомобиль укомплектован карбон-керамический тормозной системой. На крыше установлены сигнальные лампы специальной аэродинамической формы, в салоне - каркас безопасности и два iPad: на левый транслируется гонка, на правом отображается анимированная схема нахождения болидов на трассе. Для связи с дирекцией гонки есть радио.

Формула 1 использует автомобили Mercedes в качестве машин безопасности с 1997 года. Начиная с 2014 года эту роль выполнял AMG GT S, сменивший SLS AMG GT. Управляет автоомбилем безопаности гонки немецкий гонщик Бернд Майландер. Эту обязанность он выполняет с 2000 года.

Источник: Mercedes-Benz

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)