Первым электрокаром Bentley станет новое четырехдверное купе, которое появится на рынке после 2020 года. Электрический первенец британской марки, также как и грядущий хэтчбек Audi e-tron GT, будет использовать элементы Porsche Mission E.

Об этом изданию AutoExpress рассказал главный дизайнер Bentley Штефан Зилафф, исключив предполагаемую электрификацию кроссовера. «Следующим шагом, безусловно, является электрический, уникальный Bentley, который не основан на существующем автомобиле, а совершенно новый автомобиль с электрическим двигателем в совершенно новом дизайне», - сказал в беседе с изданием шеф-дизайнер марки. «Это дает нам отличный шанс создать совершенно новый язык дизайна для компании», - добавил Штефан Зилафф. Когда купе выйдет на рынок он не уточнил, сказав, что это произойдет в «недалеком будущем».

Ранее руководство компании заявляло о том, что к 2025 году будет электрифицирован весь модельный ряд Bentley. Видение собственного электрического будущего британский производитель показал на Женевском автосалоне 2017 года, представив концепт двухместного спорткара EXP 12 Speed 6e, но, по словам шеф-дизайнер марки, первый электрокар Bentley будет четырех- или пятиместным семейным автомобилем с просторным багажником. Ожидается, что в основу четырехместно электрического купе ляжет платформа для электрокаров J1, используемая в Porsche Mission E. В прошлом году, действующий на тот момент генеральный директор Bentley Вольфганг Дюрхаймер заявлял, что использование J1 позволит создать 600-сильный электрокар с запасом хода до 500 км, а также оснастить его системой беспроводной зарядки.

Пока же инженеры Bentley заняты гибридизацией модельного ряда. В ближайшие несколько лет электрифицированные модификации должны появиться у всех моделей британского производителя. Следующим гибридом после кроссовера Bentayga станет купе Bentley Continental GT.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)