Audi представила «растянутую» версию кроссовера Q5. Автомобиль с увеличенной колесной базой предназначен для китайского рынка. Выпуск модели наладят на новом заводе Чанчуне, Китай.

По информации китайского издания  Autohome габаритная длина Audi Q5 L составляет 4765 мм, ширина - 1893 мм, высота - 1659 мм. Размер колесной базы достиг 2908 мм, что на 88 мм больше, чем у базовой модели. По этому параметру кроссовер практически сравнялся с седаном А6. Разница в расстоянии между осями Audi Q5 L и Audi A6 всего 16 мм.

Внешне и оформлением салона китайская версия полностью повторяет кроссовер, продающийся на других мировых рынках. У модели та же радиаторная решетка, линии кузова и матричная светодиодная оптика. Единственное отличие - логотип Q5 L в левом нижнем углу задней двери, указывающий на принадлежность к удлиненной версии. В салоне установлено трехспицевое рулевое колесо, мультимедиа система с 8.3-дюймовым дисплеем и проекционный экран.

В моторной гамме Audi Q5 L двухлитровая «турбочетверка» в нескольких вариантах мощности - от 190 до 252 л.с. Сочетается мотор с семиступенчатой роботизированной трансмиссией и системой полного привода.

Кроссовер Audi Q5 L - это первая модель, которая будет выпускаться на новом заводе в китайском городе Чанчуне. Строительство предприятия с полным производственным циклом началось в 2014 году.  Цеха нового предприятия оборудованы 510 роботами. Здесь могут собирать до 150 тысяч автомобилей в год. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)