Кабинет министров Украины изменил порядок временного изъятия водительского удостоверения и его возвращения: первые водительские удостоверения у водителей-нарушителей будут забирать навсегда. Соответствующее постановление опубликовано на Правительственном портале.

Таким образом, Кабмин привел порядок временного изъятия водительского удостоверения и его возвращения в соответствие с новой нормой, введенной постановлением №885 «О внесении изменений в положение о порядке выдачи водительских удостоверений и допуску граждан к управлению транспортными средствами» от 10 ноября 2017 года.

Документом предусмотрена выдача первого водительского удостоверения сроком на два года с правом обмена на постоянное. Если в течение двух лет с момента выдачи первичного водительского удостоверения водитель лишен права на управление транспортными средствами, новое он сможет получить, только пройдя внеочередной медицинский осмотр, полный курс обучения и сдав экзамены в сервисном центре Министерства внутренних дел.

В соответствии изменениями, внесенными постановлением Кабинета министров №250 от 4 апреля 2018 года, в случае лишения водителя права на управление транспортными средствами первичное водительское удостоверение будет изыматься навсегда. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)