Китайская компания Aiways показала электрический кроссовер U5 Ion, в разработке которого участвовал создатель экстремального суперкара Gumpert Apollo Роланд Гумперт. Дебют новинки состоится в конце текущего месяца в рамках Пекинского автосалона.

В основу Aiways U5 Ion легла новая модульная платформа MAS, позволяющая изменять размер колесной базы в пределах от 2.7 до 3.0 метров. Изготовлена платформа преимущественно из алюминия и будет использоваться еще в пятнадцати моделях марки, начиная седаном и заканчивая пикапом.

Информации о силовой установке разработчики не предоставили. Пока известно, что кроссовер будет предлагаться с батареями емкостью 53, 63 и 80 кВт·ч. В зависимости от этого запас хода на одном заряде аккумулятора составит от 365 до 460 км.  

В стандартном оснащении Aiways U5 Ion светодиодная оптика, виртуальная приборная панель, «парящая» центральная консоль, мультимедийная система с сенсорным дисплеем, 21-дюймовые колесные диски и автономная система управления второго уровня с потенциальной возможностью повышения до четвертого. То есть, система способная самостоятельно управлять ускорением, торможением и рулением, и нуждающаяся в контроле со стороны водителя может превратиться в систему самостоятельно управляющую автомобилем на дорогах с предсказуемым движением и не требующую внимания со стороны водителя.

Aiways RG Aiways RG

Вместе с кроссовером U5 Ion на автосалоне в Пекине китайский бренд представит спорткар Aiways RG, названный так в честь Роланда Гумберта. По заявлению разработчиков, новинку укомплектуют аккумуляторным блоком большой емкости, который обеспечит запас хода до 1200 км. Как сообщается, с места до первой «сотни» спорткар сможет разгоняться за 3.0 с, а максимальная скорость составит 300 км/ч.

Обе новинки будут собирать на новом заводе Aiways в Ганжао. Инвестиции в серийное производство составили более 1 млрд. долларов США. Первым на местный рынок выйдет электрический кроссовер U5 Ion. Старт продаж запланирован на начало 2019 году.

Источник: Motor 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)