Компания BMW представила обновленный вариант цифровой приборной панели и новое поколение мультимедийной системы iDrive. Новинки показали на специальном мероприятии Digital Day.

Информационно-развлекательная система iDrive следующего поколения работает под управлением фирменной операционной системы 7.0. На центральном дисплее мультимедийки могут отображаться до десяти отдельных настраиваемых страниц с четырьмя «виджетами». С их помощью пользователь сможет получать доступ к таким часто используемым функциям, как навигация или музыка. Кроме того, по мере необходимости на экране будет появляться и другая информация. Например, карта парковок при приближении к конечной точке маршрута. Управлять функциями автомобиля водитель сможет с помощью голосовых команд, жестов, тачскрина или поворотного контроллера.

Что касается 12.3-дюймовой цифровой приборной панели, то после обновления шкалы приборов на ней напоминают решетку радиатора. Слева на «приборке» расположился спидометр, справа - тахометр и указатель уровня топлива. Здесь же дублируется информация навигационной системы и индивидуальный контент.

Цветовая схема и оформление панели изменяется в зависимости от ездового режима. Так, в спортивном режиме основной цвет красный, а дополнительно к уже перечисленной информации на панели появляется индикатор продольных и поперечных ускорений.

Там же, на Digital Day, было заявлено о готовности BMW к внедрению в автомобили связи стандарта 5G, который должен заработать уже в этом году. Необходимые для этого системы компания разрабатывает в течение двух последних лет совместно с Audi и Daimler.

По предварительной информации, первым обновленную «приборку» и iDrive следующего поколения получит новый BMW X5 (G05), официальный дебют которого состоится в 2019 году.

Источник: BMW

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)