Второй прототип китайской компании Byton — люксовый седан — будет представлен на шоу CES Asia, которое пройдет 13-15 июня текущего года в Шанхае. Серийное производство модели начнется в 2021 году.

Анонсируя появление второй модели, компания представила четыре тизера новинки, позволяющие рассмотреть систему лидаров, обеспечивающих работу системы автономного управления. Как отметили в компании, у седана она будет четвертого уровня, то есть автомобиль сможет самостоятельно двигаться по дорогам с «предсказуемым» движением, не требуя внимания со стороны водителя.   

По словам главы Byton Карстена Брайтфельда, седан основан на той же платформе, что и первая модель марки - электрический кроссовер, концепт которого был показан на выставке CES в Лас-Вегасе в январе текущего года. Предположительно, помимо платформы седан позаимствует у кроссовера и другие элементы. В начинке второй модели Byton может оказаться один или два электродвигателя мощностью от 272 до 476 л.с., аккумуляторный блок емкостью 71 - 95 кВт·ч и задний или полный привод. Ожидаемый запас хода - более 400 км.

Седан Byton - трансконтинентальная модель: дизайн автомобиля разрабатывают специалисты из Мюнхена, технологии автономного вождения - в Кремниевой долине, производство наладят в китайском Нанкине, а продавать, по всей вероятности, будут в США, Европе и Китае.

Производство среднеразмерного электрического кроссовера начнется в 2019 году, седана - в 2021-м. Третьей моделью компании будет семиместный минивэн, появление которого ожидается в 2022 году. 

Впервые новая китайская марка Byton, основанная выходцами из Nissan, BMW и Tesla, заявила о себе в прошлом году, представив прототип компактного электрического кроссовера. Серийное производство модели, которую разработчики называют «смарт-устройством следующего поколения» начнется в 2019 году. Тогда будет запущена первая линия собственного завода компании, строительство которого ведется в китайском городе Нанкине. Заявленная проектная мощность предприятия - 300 тысяч автомобилей в год. 

Источник: Drive

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)