В скором времени по улицам Киева будет курсировать «умный» троллейбус «Богдан». Как сообщили в пресс-службе ПАО «АК «Богдан Моторс», задача троллейбуса – сбор информации о пассажиропотоке и регистрация правонарушений на дороге.

Снаружи и внутри «умного» троллейбуса установят несколько видеокамер, изображение с которых через 3G-модемы будет транслироваться в дата-центр и полицию в режиме реального времени. В компании считают, что это позволит не только снизить количество безбилетных пассажиров, но и повысить уровень безопасности на транспорте. В случае возникновения конфликта в салоне, кражи или другого правонарушения водителей троллейбуса сможет оперативно вызвать наряд полиции и связаться с диспетчером.

Внешние камеры троллейбуса позволят отслеживать транспортные средства, нарушающие ПДД, и передавать информацию в полицию. По словам генерального директора ПАО «АК «Богдан Моторс» Виталия Старосуда, с помощью смарт-троллейбуса можно решить целый ряд инфраструктурных проблем таких как неправильно припаркованные автомобили, пробки, неправильный обгон и другие.

Тестирование «Богдана» продлится две недели. По истечении этого срока городские власти столицы примут решении об установке видеокамер и на другие троллейбусы Киева.

Троллейбусы «Богдан» приспособлены для людей с особыми потребностями, оборудованы точками доступа Wi-Fi, кондиционерами, системами диспетчеризации и видеооповещения об остановках. В автономном режиме, то есть без подключения к контактной сети, троллейбус может продолжать движение на протяжении 5 - 20 км. 

Источник: Богдан Моторс

Теги: киев пдд
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий