На Пекинском автосалоне состоялась премьера специальной версии седана Jaguar XJ, появлением которой компания решила отпраздновать 50-летний юбилей модели.

От обычной версии «юбилейный» XJ можно отличить по черной решетке радиатора, бамперам, заимствованным у модификации Autobiography, уникальным 20-дюймовым колесным дискам и шильдикам «XJ50» на передних и задних воздухозаборниках. В кузовной палитре четыре цвета: Fuji White, Santorini Black, Loire Blue и Rosello Red.

В салоне на уникальность седана указывает логотип с названием специальной версии на центральном подлокотнике, тесненный логотип «Jaguar» на подголовниках и ромбовидная прострочка кожаных сидений.  

В Великобритании специальный «Ягуар» будет предлагаться в двух вариантах колесной базы: обычной и удлиненной и с 3.0-литровым дизельным двигателем (300PS). Предзаказ на новинку на местном рынке открыт. Ценник начинается - от £74 280. Позже «юбилейный» седан появится еще в ста странах мира.

Первый Jaguar XJ появился пятьдесят лет назад - в 1968 году. За эти годы вышло восемь поколения модели. Последнее было представлено в 2009-м. В истории модели были четыре года, на протяжении которых она была единственной серийной «четырехдверкой» с 12-цилиндровым мотором. Jaguar XJ мог развивать скорость 225 км/ч, и был самым быстрым седаном того времени. 

Источник: Jaguar

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)