В Украине планируют использовать для ремонта дорог угольные отходы — золошлаковые материалы. Пилотный проект разрабатывает компания ДТЭК.

Как сообщила руководитель департамента экологической безопасности энергохолдинга ДТЭК Ирина Вербицкая, проект использования отходов, образовавшихся в процессе сжигания угля для ремонта дорог, разрабатывается совместно с Европейской комиссией и компанией UMG Recourse. Проектно-сметная документация уже готова.

В рамках пилотного проекта будет отремонтирован 1 км дороги во Львовской области. «Мы планируем запустить пилот в Украине с проведения капитального ремонта 1 км дороги в Каменка-Бугском районе Львовской области, чтобы оценить эффективность проекта и внедрить лучший мировой опыт обращения с промышленными отходами», - сказала Вербицкая.

В компании расчитывают, что экономия на капитальном ремонте пилотного участка дороги с использованием золошлаковых материалов составит 30%. Кроме того, в ДТЭК считают, что это позволит уменьшить загрязнение окружающей среды, источником которого являются золошлаки, и существенно сократить площади, отведенные под их хранение.

Но впереди еще один этап - разработка и принятие надлежащей законодательной базы, без которой, как подчеркнули европейские партнеры, реализация проекта невозможна. 

Источник: Лига.Бизнес

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)