Компания Porsche приостановила прием заказов на всю «европейскую» линейку из-за ввода новой процедуры лабораторной проверки экологических параметров автомобилей WLTP.

По информации Autocar, чтобы минимизировать последствия перехода на WLTP, Porsche увеличила запасы стандартных моделей на складах. Получить автомобиль по индивидуальному заказу можно будет только после сертификации по новому регламенту, вступающему в силу 1 сентября текущего года. Повторное тестирование предстоит пройти всем моделям, представленным на европейском рынке.

Новая процедура лабораторной проверки экологических параметров автомобилей WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure, Всемирная гармонизированная методика испытаний для легковых автомобилей) придет на смену несоответствующим современным реалиям тестам NEDC (New European Driving Cycle), действующим с 1970 года.

Адаптированные к сегодняшним экологическим требованиям, тесты WLTP увеличивают время испытаний, дистанцию, которую предстоит проехать тестовому автомобилю и количество разгонов, параллельно сокращая время остановок. Кроме того, после 1 сентября текущего года результаты тестов как по циклу NEDC, так и по WLTP будут публиковаться в открытых источниках, в том числе на сайтах автопроизводителей и в информационных брошюрах.

Некоторые автомобильные бренды уже заявили о временной остановке производства отдельных моделей, косвенно признав несоответствие дизельных агрегатов ужесточившимся экологическим нормам. В их числе компания BMW, приостановившая производство M550i и преждевременно снявшая с конвейера седан M3. На днях о временной остановке производства «заряженного» хэтчбека 308 GTi заявила компания Peugeot. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)