В Японии выпущен 50-миллионный автомобиль Mazda. К этой вехе компания шла с октября 1931 года — более 86 лет. «Юбиляра» собрали на конвейере завода в Хофу, префектура Ямагути.

Автомобильная история Mazda началась в октябре 1931 в Хиросиме, где был собран первый трехколесный грузовик Mazda. Серийное производство легковых автомобилей компания начала в 1960 году с двухдверного купе R360, выпускавшегося до 1966 года.

Сейчас в Японии работает два завода Mazda: в Хиросиме и Хофу. Последний был запущен в 1982 году. Разработанные на предприятиях новые технологии и гибкие производственные системы позволили компании достичь того уровня, результатом которого и стал 50-миллионный автомобиль. Производственные линии заводов организованы таким образом, что на одном конвейере можно собрать одновременно несколько моделей автомобилей. В 2016-2017 годах компания начала адаптацию производства для выпуска кроссоверов.

Mazda R360 Coupe 1960 года Mazda R360 Coupe 1960 года

«Mazda начала делать автомобили 86 лет назад, и теперь мы достигли 50 миллионов единиц продукции в Японии. Даже делая 1 миллион автомобилей в год, для достижения этой вехи потребуется 50 лет, что показывает, как долго существует Mazda. Двигаясь вперед, Mazda останется сильным брендом по целому ряду инициатив. Наши заводы в Хофу и Хиросиме будут продолжать развиваться, способствуя быстрому внедрению новых технологий на других предприятиях компании», - сказал, выступая на торжественной церемонии в Хофу, президент и генеральный директор Mazda Масамичи Когаи. 

Как сообщили в руководстве компании, в этом году Mazda планирует продать 1.66 млн. автомобилей, а к марту 2024 увеличить производство до 2 млн. единиц в год. В 2019 году японцы начнут выпуск новых поколений своих текущих моделей и параллельно продолжат расширение производства.

Источник: Mazda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)