Ford готовится представить свою самую мощную дорожную модель – купе Mustang Shelby GT500. Дебют спорткара ожидается в ближайшие месяцы, но по слухам, американцы могут перенести премьерный показ на январское автошоу в Детройте. В этом случае до выхода на рынок останутся считанные месяцы.

По слухам, дополнительные месяцы подготовки могут понадобиться инженерам Ford для окончательной доводки силовой установки. Официальной информации о моторе споркара на данный момент нет. Предположительно, это будет новая 5.2-литровая компрессорная «восьмерка» Predator, полученная в результате доработки известного по таким моделям как Shelby GT350 и GT350R атмосферного мотора V8 5.2 Voodoo. Отдача нового агрегата может составить 783 л.с. Именно на это число намекнули разработчики, показав в одном из тизеров цифровую приборную панель нового «Мустанга». Позже информация о мощности «более семисот лошадиных сил» подтвердилась в новом рекламном ролике.

Известно, что споркар получит, как механическую, так и автоматическую коробку передач, но какими они будут, пока не ясно. И если механическая коробка вопросов не вызывает, то с «автоматом» все сложнее. Рассматривается два варианта: десятиступенчатый «автомат» или семиступенчатый «робот» Getrag с двумя сцеплениями, как у суперкара Ford GT.

Каким будет ценник у самого мощного дорожного «Форда», остается только предполагать. В США трековый Ford Shelby GT350R с 533-сильным мотором стоит $65 640, а прямой конкурент нового «Мустанга» - 717-сильное купе Dodge Challenger SRT Hellcat Widebody - $71 495.

Источник: Drive Фото: Motor1

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)