В компании Ford придумали как свести к минимуму ДТП с участием мотоциклистов, двигающихся в междурядье. Новая система сможет работать с уже существующим оборудованием.

В патентной заявке, зарегистрированной в Управлении по патентам и товарным знакам США (USPTO), говорится, что система будет оповещать водителя о приближении мотоциклистов в междурядье, заблаговременно обнаруживая их с помощью штатных систем безопасности автомобиля - камер, радаров и датчиков. Особенно полезна она для водителей, забывающих посмотреть в зеркала, перед тем как сменить полосу. 

Реализация задумки не потребует много времени, поскольку все используемое системой оборудование уже установлено на автомобиль. Более того, она может быть внедрена даже на бюджетных моделях.

Выиграют от внедрения новой «фордовской» разработки и беспилотники. Вручая автомобиль и собственную жизнь системам автономного управления, водители все реже смотрят в зеркало заднего вида, что приводит к травмированию мотоциклистов и велосипедистов, а иногда и к более серьезным последствиям. 

Источник: FPO

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)