Входящая в состав концерна Daimler американская фирма Freightliner представила два электрических грузовика — крупнотоннажный eCascadia и среднетоннажный eM2 106. Серийное производство новинок начнется в 2021 году, а уже в этом году 30 электрических грузовиков обеих моделей пройдут испытания в Северной Америке.

Крупнотоннажный электрический тягач Freightliner eCascadia построен на базе серийного тяжелого дальнобойного грузовика Cascadia. По американской классификации он относится к «восьмому классу» и оснащается дизельным двигателем. В Freightliner eCascadia его место займет 730-сильный электрический мотор. Автономность тягача будет обеспечивать четырехтонный аккумуляторный блок емкостью 550 кВт·ч. Для сравнения, электрокар Tesla Model S P100D оснащается батареей меньшей в 5.5 раз. Заявленный запас хода грузовика на одном заряде аккумулятора - 400 км. Время заряда аккумулятора до 80% емкости от самого мощного зарядного устройства - не менее полутора часов.

Второй грузовик - Freightliner eM2 106 - предназначен для местных грузоперевозок. Он укомплектован 480-сильным электромотором и батареей на 325 кВт·ч. Запас хода «одиночника» составляет 370 км. Восстановить заряд батареи на 80% от самого мощного зарядного устройства можно примерно за час.

Кроме того, компания Daimler Trucks, выпускающая грузовые автомобили под маркой Mercedes-Benz, объявила о создании подразделения E-Mobility Group, которое будет отвечать за разработку и внедрение электрических грузовиков. Главой подразделения станет Геза Раймельт до последнего времени возглавлявшая отдел силовых агрегатов в «легковом» отделении Mercedes-Benz. Под ее руководство перейдут отделы занимавшиеся «электрическим» направлением в подразделениях Freightliner в Портленде (США), Mercedes Trucks в Штуттгарте (Германия) и Fuso в Кавасаки (Япония).

Источник: Motor 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)